НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наши за границей. Золотой хет-трик Тимощуку не удался ###

Состоялся финал Лиги чемпионов – матч, которым в Европе традиционно закрывается сезон. Нет, кое-где ещё, конечно, идут матчи, но внимание к ним стремится к нулю, причём абсолютному. А вот решающий поединок крупнейшего континентального соревнования смотрят все. Тем более если там имеет шанс сыграть наш соотечественник.

Игрок мюнхенской «Баварии» Анатолий Тимощук мог повторить достижение Андрея Шевченко, подняв над головой заветный трофей. А там, глядишь, приятными бонусами капнули бы Суперкубок и титул клубного чемпиона мира... Но все эти грёзы были безжалостно растоптаны сначала Луи ван Гаалем, оставившем украинца на скамейке запасных и не выпустившим его даже на замену, а затем соперником мюнхенцев «Интером». Коллектив Жозе Моуриньо обыграл немецкий клуб со счётом 2:0. А ведь писал же я, предупреждал - если Тимощук выйдет в финале, то Кубок практически в руках голландца! Приметы не врут: при Толике на поле его команда не проигрывает в решающих матчах! Было только одно исключение, но на то оно и правило, чтобы было из него исключение.

Что уж теперь горевать. Горевать, в сущности, не о чем – нерадзурри смотрелись мощнее оппонента, такое впечатление, рассчитывавшего лишь на гениальное озарение Роббена и старание Мюллера. Но неприятный осадок всё-таки остался. Ведь одна замена так и осталась неиспользованной ван Гаалом! Почему было во втором тайме не выпустить Тимощука? Если б центр баварской полузащиты был насыщен лишним человеком, глядишь, Это'О и не сумел бы спокойно выкатить мяч на Милито при втором голе... Да и вообще – когда играешь с такой командой, как «Интер», командой-коброй, сперва сжимающейся в кольцо, а затем мгновенно распрямляющейся в броске-контратаке, неплохо бы иметь в составе футболиста, который способен в зародыше задушить атакующий порыв.

Я не говорю, что Тимощук именно таков. Я говорю, что такого человека «Баварии» не хватило. Впрочем, ей в финале много чего не хватило. Кстати говоря, крепости в защите тоже. А мы знаем Анатолия как игрока прежде всего оборонительного плана... Впрочем, ладно, чего уж теперь поделать-то. Флаг Украины, привезённый родителями Тимощука специально для мадридского финала, не взвился гордо над полем «Сантьяго Бернабеу».

А вообще жаль, что «Бавария» не выиграла. Вот уж какой турнир Тимощук прошёл весьма неплохо, так это Лигу чемпионов. Из 13-ти матчей, сыгранных командой ван Гаала в футбольной Суперлиге, на счету украинца семь и средняя оценка от «Киккера» - 3,63. То есть достаточно неплохо. Не будем забывать также, что Анатолий отличилcя в ЛЧ забитым мячом – в ворота «Ювентуса» в последнем групповом поединке. Тогда мюнхенцам нужно было побеждать, чтобы выходить дальше, и они с блеском это сделали. Разгром оформил именно наш соотечественник, вышедший на 79-й минуте. Думаю, ту игру можно называть началом подъёма баварцев, закончившимся золотым дублем в родной стране и выходом в финал Лиги чемпионов. А был бы золотой хет-трик...

До этого в активе Тимощука был полный матч в Израиле против хайфского «Маккаби» (3:0 в пользу «Баварии» и 4,0 от «Киккера»), 90 минут против «Бордо» во Франции (1:2 проиграли, но несмотря на это, «Киккер» поставил опорнику 3,5, что стало вторым результатом в команде после безусловного героя той встречи Бутта) и 90 минут против него же дома (0:2- 4 от «Киккера» и также один из лучших показателей в команде). Потом ван Гаал принялся нащупывать «свой» состав, а Тимощук, соответственно, принялся из основы выпадать. В пятом туре он вышел на 81-й минуте, в шестом, как уже упоминалось, на 79-й. Матчи 1/8-й против «Фиорентины» украинец и вовсе провёл на скамейке запасных. В двух четвертьфиналах против «МЮ» он суммарно отыграл несколько минут – вышел на 89-й в домашнем матче, закончившемся победой «Баварии» 2:1. Ответку снова отсидел на банке.

Зато в первом полуфинале против «Лиона» ван Гаалу пришлось воспользоваться услугами Тимощука уже в перерыве. После того как Франка Рибери погнали с поля за грубейшую игру, необходимо было захватывать плацдарм в середине игровой площадки. Для этой цели Анатолий годится как нельзя более – немудрено, что мюнхенцы выиграли тот матч (1:0), а наш соотечественник ещё и стал автором результативной передачи! Впрочем, такое себе достижение: голевым тот поперечный пас накоротке стал исключительно благодаря отличному неожиданному дальнему удару Роббена. Но тем не менее!.. «Киккер» поставил Тимощуку троечку. Что было дальше, мы все отлично помним: у жены Анатолия Надежды начались преждевременные роды и ему пришлось пропустить ответный поединок с французами. Интересно, кстати говоря, как там у близняшек дела? Что-то не пишется нигде об этом.

Ну и финал, проведённый Тимощуком на скамейке.

Подведя окончательные итоги, можно сказать, что по достижениям у Анатолия получился неплохой сезон. По игре, конечно, далеко не то, что ожидалось – но и не провал. Об этом уже много писалось, нечего снова-здорово заводить пластинку. Будем надеяться, что следующий сезон, помимо трофеев, принесёт ещё и большее количество игрового времени.
Статистика Тимощука:
32 матча из 53 командных (21 из 34 командных – в чемпионате, 4 из 6 командных – в Кубке, 7 из 13 командных – в Лиге чемпионов), 1 мяч (1 – в Лиге чемпионов), 2 паса (1 – в чемпионате, 1 – в Лиге чемпионов), 3 «горчичника» (2 – в чемпионате, 1 – в Лиге чемпионов).