НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Ювентус" - "Бавария" 1:4. Тимощук поставил точку ###

Голы: Трезеге 19 - Бутт 30 (пен.), Олич 52, Гомес 83, Тимощук 90+2

"Ювентус": Буффон, Касерес, Мело (Джовинко 81), Каннаваро, Гроссо, Маркизио, Дельпьеро (Поульсен 46), Каморанези, Трезеге, Диего (Амаури 65), Легротталье

"Бавария": Бутт, ван Бюйтен, Демикелис, Олич (Тимощук 79), ван Боммель, Лам, Праньич (Роббен 73), Мюллер, Бадштубер, Швайнштайгер, Гомес

Предупреждения: Праньич 7, Швайнштайгер 58, Демикелис 71

Итак, «Бордо» - уже в плей-офф, и группа А в последний день группового этапа подарила зрителю настоящее лакомство: матч «Ювентуса» и «Баварии», в котором решалась судьба второй путевки в 1/8. Итальянцы в предыдущих матчах набрали 8 очков, их визави – 7, и испортить предстоящий бой могло лишь то, что «Ювентусу» было достаточно сыграть вничью. Тем более что опыт «сухого» противостояния на 0:0 у команд уже имелся – именно с таким счетом они сыграли свой первый матч в группе.

Туринская команда хоть и могла ожидать серьезной поддержки трибун, понесла значительную потерю: с травмой выбыл лидер обороны Кьеллини, а на острие атаки играл едва восстановившийся после повреждений дуэт Трезеге и Дель Пьеро (ох, прям трансляция по телеканалу «Ностальгия» :). Амаури начал матч на скамейке запасных, Яквинта также травмирован, а Буффон доигрывает оставшийся до рождественского перерыва отрезок на уколах. У Луиса Ван Гала особых проблем с составом не было – не считать же за таковую травму Рибери, который и так в целях профилактики в основу попадал не всегда.

Дебют поединка показал, что оборона хозяев способна подарить сюрпризы своим болельщиком. С первой контратакой умело справился лайнсмен, «отсалютовав» фантомный офсайд для Марио Гомеса. А через пару минут «Бавария» едва ли не половиной команды ввалилась в штрафную Буффона. Спас чемпиона мира Бастиан Швайнштайгер, с линии штрафной запустивший мяч под облака. Еще через какое-то время с подачи Ван Боммеля транзитом через Олича мяч попал в стойку ворот.

«Ювентус» также не дремал, но его атаки обрывались на подступах к штрафной, в том числе и за счет фолов. Праньич успел получить горчичник уже на первых минутах. Но – один из отличных выпадов команды Феррары оказался не по зубам гостям. Маркизио доставил мяч в штрафную с фланга и Трезеге в касание красивейшим ударом переправил его в ворота. Счет был открыт на 19-й минуте матча.

Итак, итальянская команда, которую устраивает и ничья, повела в игре. Имело бы смысл задуматься об угрюмых перспективах досматривать оставшиеся час и десять минут засушенной до неприличия игры – но «Бавария» попросту не дала такого шанса! Буквально после развода мяча Швайнштайгер приложился к мячу с линии штрафной – и Буффону потребовалось продемонстрировать класс, чтобы вытащить удар из-под перекладины!

Но – то, что было заметно со старта поединка, в какой-то момент пересилило усилия голкипера. На 29-й минуте Касерес без особой на то нужды срезал в своей штрафной Олича. Прорыв того по левому флангу абсолютно не нуждался в таком «пресечении»: прострел в центр страховал Каннаваро, да и сам форвард уходил на слишком острый угол… Но – сделанного не вернешь, и Бузакка указал на точку. Исполнить приговор пришел Ханс Йорг Бутт – штатный пенальтист команды, уже когда-то отмечавшийся в воротах «Ювентуса» в аналогичной ситуации. Как и следовало ожидать, мяч влетел в сетку ворот: Бутт так качнул и поймал на противоходе коллегу, что Буффон даже не смог сдвинуться из центра ворот, просто опустившись на пятую точку.

Сравняв счет, «Бавария» попыталась на кураже забить и второй. И, надо признать, если старт поединка прошел приблизительно на равных, то завершилась первая половина под знаком гостей. Один только Швайнштайгер прицельно пробивал по воротам Буффона раз 6-7, подопечные Ван Гала постоянно переигрывали хозяев в воздухе, и – чувствовалось, что оборона «Ювентуса» снова может дать сбой.

Бесспорно, осознал это и Феррара, проведя первую замену уже в перерыве. На второй тайм на поле вышел Поульсен, усадив на скамейку запасных Дель Пьеро. Усиление защиты вместо попыток подержать мяч вдали от собственных ворот, попытка ухватиться за ничейный результат – таков был умысел наставника. Но, увы, возобновить хотя бы равновесие в игре не удалось – и во второй половине встречи в ворота Джанлуиджи Буффона влетело еще три гола.

На 52-й минуте Ван Боммель навесил в штрафную, Ван Бюйтен пробил головой – но этот удар отбил Буффон. Мяч вновь вернулся в штрафную и здесь Ивица Олич расстрелял уже пустые ворота.

Первый серьезный момент «Ювентуса» во втором тайме пришелся на 65-ю минуту – Касерес проутюжил свой правый фланг, отдал в центр штрафной, и здесь Давид Трезеге нанес мощный выстрел – над перекладиной ворот. «Бавария» же продолжила держать в напряжении противника. Отличный момент был у немцев, когда команду спас Легроталье, не дав забить Гомесу с фланговой передачи. Впрочем, он же сделал посильный вклад в увеличение отрыва на 83-й минуте: еще один навес от флажка Ван Боммеля, за мяч поборолись Ван Бюйтен и центрдеф итальянцев, тот покатился вдоль линии ворот и был протолкнут за ленточку Марио Гомесом. Неловкая возня, тычки, комичные движения – а счет уже 1:3!

Казалось бы – всё. На этом история «Ювентуса», который решил сыграть на ничью второй тайм, закончена. Действительно, по духу игры «Бавария» куда больше заслуживала победы, ведь даже выйдя вперед, когда можно было попытаться удержать счет, подопечные Ван Гала шли вперед и создавали острые моменты. Но – последнее слово в противостоянии взял Анатолий Тимощук.

Выйдя на поле на 79-й минуте, когда исход противостояния был уже практически решен, он заменил Ивицу Олича. И – сумел вписать свое имя на табло. После прострела с правого фланга мяч в центре штрафной откатил под удар Мюллер, и набегающий вторым темпом Тимощук мощным ударом вколотил его в сетку ворот. Первый гол за «Баварию» - в Лиге Чемпионов.

Так, по сути не оказав достойного сопротивления немцам, «Ювентус» отправляется в Лигу Европы. «Бавария» же продолжает состязания в самом престижном еврокубке, и, будем надеяться, еще порадует нас игрой Анатолия Тимощука.